Diplomatic Economic Club® Since 1997
LV EN RU Выставки Members area
  • Контакты ☰ menu ✕

    Давайте закажем что-нибудь  

    Диетолог Пьер Дюкан «Деньги, как и жир, дают чувство безопасности. А настоящая опасность — это сахар»
    Пьер Дюкан в перерыве между работой, за бизнес-ланчем, рассказал «РБК Lifestyle» о деньгах, мясе и единственной естественной потребности человека.

    Пьер Дюкан Фото: Юлия Рванцева

    Давайте закажем что-нибудь.

    П.Д.: Пусть будет салат из краба с авокадо и маринованными помидорами. Краб и авокадо — это очень полезно. А помидоры — еще и вкусно. А еще можно взять салат с печенью трески. В ней очень много витамина D. В Москве, особенно зимой, печень трески крайне актуальна ввиду отсутствия солнца. Она очень полезна для кожи. Можно было взять еще карпаччо или тартар, но, думаю, для завтрака и салата достаточно. Ну и чай, конечно.

    Потому что кофе вреден?

    П.Д.:Нет, отнюдь. Кофе даже полезен в небольших дозах. Просто я предпочитаю чай.

    И мясо и рыбу, которым вы так верны.

    П.Д.: Конечно. Это пища охотника. А именно им человек изначально и был. Нашему виду 200 млн лет. И 190 из них мы жили охотой. А это означает, что наша генетика, наше программное обеспечение, если хотите, настроено на мясо. А сегодня оно оказалось в среде с переизбытком сахара, для переработки которого наш организм совершенно не предназначен.

    А что насчет вегетарианства? Почему, на ваш взгляд, оно становится все популярнее?

    П.Д.:Мне не кажется, что оно действительно популярно. Его поборники просто привлекают к себе много внимания. Но в реальности вегетарианцами являются не более 3–5% населения. Вегетарианство не прописано в нашем генетическом коде. Кролик ест морковку, и ему можно, конечно, скормить банку тунца, если он голоден, он ее даже съест, но это противоречит его природе. Вегетарианство — тренд. Тренды — это забавно. С ними можно поиграть, но не стоит относиться к ним всерьез. Когда вы отрезаете лист салата, вы тоже лишаете его жизни. И где граница?

    Может, все дело в климатическом факторе? В жару сложнее есть мясо, поэтому, например, вегетарианство так распространено в той же Индии.

    П.Д.:Ну, в Африке тоже жарко. Да и в Бразилии. И в Колорадо, и в Техасе, где едят много говядины. Не думаю, что дело в климате. В Индии срабатывает фактор религиозный — они боятся в следующей жизни стать коровами. Так что это все вопрос философии, на которой очень легко играть. Если сказать ребенку: «А сейчас мы убьем кролика, чтобы его съесть» — он не захочет его есть. Но так устроена природа — кролик ест траву, волк ест кролика. А человек убивает волка. И мы не можем изменить мир, мы можем только пробовать. Для этого и существуют тренды. И потом, есть еще и экологический фактор — невозможно накормить мясом все 10 млрд человек на Земле, потому что для его переработки нужно очень много воды и энергии. Очевидно, что экологи против мяса — они думают о будущем.

    А что насчет красного мяса, которое считают вредным из-за высокого содержания холестерина?

    П.Д.:Это все россказни. Настоящая опасность — это сахар. На протяжении тех 190 млн лет, о которых я говорил, единственным существовавшим сахаром был мед. И ведь сам процесс получения меда подразумевает смертельную опасность — если залезть в пчелиный улей, 96 из 100%, что вы умрете. А сегодня он повсюду. Сахар вреден для зрения, для сердца, для артерий. Инсулин реагирует на сахар как на смертельного врага — если я ничего не сделаю, он меня убьет. И чтобы спасти вам жизнь, организм превращает сахар в жир. А жир безопасен, он не убивает.

    Но если его становится слишком много, он тоже становится опасен. Это ведь нагрузка на все внутренние органы.

    П.Д.:Да, но это происходит не сразу. А сахар — это сиюминутная угроза. Когда в организме нет инсулина, то достаточно съесть пачку печенья, чтобы уровень сахара в крови поднялся до 21 г, а это — смерть. В течение четверти часа. Инсулин же отлавливает сахар и превращает его в жир. Все, жизнь спасена. То есть тело реагирует так: «Надо спасти жизнь здесь и сейчас. А дальше будет видно, с килограммами как-нибудь разберемся».

    […]

    Сколько раз в день вы едите?

    П.Д.:Три раза — в 6 утра, в 2 часа дня и ужинаю вечером. Мне этого вполне достаточно.

    Очевидно, что в диете есть строгие ограничения, которые позволяют добиваться краткосрочного результата..

    П.Д.:В моей диете ограничения касаются только набора продуктов, но абсолютно не касаются их количества. И всем своим пациентам я говорю: «Вы можете есть, сколько хотите».

    Пьер Дюкан Фото: Юлия Рванцева

    Но это же безумие!

    П.Д.:Роль играют не калории, а категории. Если вы едите мясо, овощи и рыбу в больших количествах — это все равно куда менее страшно, чем если вы едите сахар. Протеины, белки, жиры и углеводы тело принимает и расходует на жизнедеятельность. А десерты, картошку и все ее вариации — пюре, фри, чипсы и т. д. — моментально переводит в жир. Именно поэтому ими невозможно наесться. Правда, конечно, от майонеза при любом раскладе все же лучше отказаться

    […]

    Вас часто и много критикуют.

    П.Д.:Мои первые критики — мои конкуренты. Все-таки я продал 20 млн экземпляров своей книги, а они — нет. Но это жизнь, тут ничего не поделаешь. Также среди моих критиков немало диетологов, которые при этом не являются врачами и продают свои книжки по €10. Но самые неприятные из критиков — это лоббисты сахара. Торговцы рыбой, мясом, креветками и овощами постоянно пишут мне письма с благодарностями. А гигантские производители сладкого и всяких снеков очень мной недовольны — я мешаю им зарабатывать деньги. И у них достаточно денег, чтобы проплачивать критику моих методов. А еще есть продавцы лекарств, которым я мешаю зарабатывать. В конечном счете это всегда вопрос денег. А мы живем в обществе, где торговля и деньги — во главе угла. И достаточно вслух сказать, что правящие законы нашего времени не единственные, как тут же поднимается шум.

    А для вас лично деньги какую роль играют?

    П.Д.:В нашем обществе у денег репутация волшебной палочки. Даже тогда, когда мы не нуждаемся в деньгах, мы держим в голове информацию о том, что деньги — это важно. Когда я был моложе, я думал как все — нужно зарабатывать и как можно больше. Но с возрастом и с появлением денег — а они у меня и правда есть, и я в принципе могу до конца жизни не работать, а возможно, еще и моим детям хватит, — у меня изменилось к ним отношение. Деньги, как и жир, дают чувство безопасности. Если охотник заболел и не может охотиться, как он выживает? За счет накопленного жира. А современный человек — за счет накопленных в банке денег. Когда для чувства безопасности денег накоплено достаточно, деньги становятся способом завоевания престижа. Но у меня этой фазы не было. И для меня сегодня деньги — это способ развивать собственные проекты. Иметь, например, по всему миру хорошую команду. Сильные специалисты — это всегда недешево.

     style.rbc.ru



     »  Давайте закажем что-нибудь »  Views: 41663   Diplomatic Club


    Diplomatic Economic Club®





    свернуть развернуть

    Руководителям стран и человечеству

    Дипломатический экономический Клуб категорически осуждает и не приемлет любые виды агрессий, вооруженные столкновения, войны между странами, которые сейчас проходят здесь рядом, в центре Европе, на других континентах мира, в Азии, в Африке.
    Ничто не может оправдывать применение силы в любых обстоятельствах, везде страдают простые люди.
    Призываем все стороны, руководителей всех уровней к мирному разрешению любых разногласий через диалог и переговоры.
    Только Мир на нашей планете, только Дружба и взаимное понимание способствуют жизни людей.
    Не допускайте даже мыслей и намёков о третьей мировой войне, об атомном оружии.
    У человечества есть память о войнах XX века, если забыли, вспомните. Diplomatic Club for Peace

    Stop War! Peace All Over the World



    Diplomatic Economic Club
    объединяет участников 37 стран мира.

    свернуть развернуть

    По вопросам помощи беженцам

    Портал по вопросам оказания любой помощи пострадавшим из Украины.
    www.ukraine-latvia.com


    "Торговый дом Украина" в Латвии, склад для сбора и передачи помощи беженцам из Украины в Латвии
    Tel +371 66 119 148
    info@thukraina.com


    Дайджест

    Переговоры, основанные на высоком интеллекте
    Дресс-код и дипломатия
    Необычный дипломатический чайный вечер в Клубе
    Крупнейший портовый город, второй после Берлина и седьмой по величине в Евросоюзе
    В электронной переписке можно применить известный принцип kiss: не придумывать лишнего и не превышать разумной длины письма

    Международные выставки

    Организатор международных выставок — компания ВТ 1